Contraste
A A A

Usted está aquí

¿Las instituciones educativas deben implementar el PESV?

 

   admsdm   Preguntas frecuentes 15 de junio de 2017

Si conforme con lo establecido en el Art. 12 de la Ley 1503 de 2011 que establece: "Toda entidad, organización o empresa del sector público o privado que para cumplir sus fines misionales o en el desarrollo de sus actividades posea, fabrique,ensamble, comercialice, contrate, o administre flotas de vehículos automotores o no automotores superiores a diez (10) unidades, o contrate o administre personal de conductores, contribuirán al objeto de la presente Ley", en la cual se encuentran las instituciones educativas.

Es importante mencionar que el PESV hace parte del Plan de Movilidad Escolar que las instituciones educativas se encuentran elaborando, de acuerdo con las directrices recibidas en la reunión realizada entre colegios privados y la Secretaria de Educación del Distrito el pasado 25 de abril de 2017.