Contraste
A A A

Usted está aquí

¿Se puede portar el SOAT de forma digital?

 

   admsdm   Preguntas frecuentes  23 de noviembre de 2017

Si. Se trata de una medida adoptada mediante el Art. 4° de la Resolución N° 4170 del 5 de octubre de 2016, la cual entró en vigencia el 5 de octubre de 2017.  La obligación de portar el Seguro Obligatorio de Accidentes de Tránsito SOAT, se entenderá cumplida con la presentación de la póliza de seguro física o electrónica a través de cualquier dispositivo móvil inclusive impresa en cualquier papel.

Tanto el tomador como la autoridad de tránsito pueden verificar la autenticidad cotejándolo con la información contenida en el RUNT.